Home Entretenimento Curiosidades Adolescente tem overdose fazendo desafio na internet

Adolescente tem overdose fazendo desafio na internet

1 min - tempo de leitura
317

Uma adolescente de 15 anos morreu de overdose após participar do ‘Desafio do Benadryl’, um viral do TikTok que virou febre entre os jovens.

O desafio consiste em tomar uma dose grande do medicamento, um potente antialérgico, para ‘alucinar’ e cambalear, como se estivesse bêbado.

Chloe Marie Phillips, de Blanchard, nos Estados Unidos, morreu na última semana de agosto. Ela estava no segundo ano do segundo grau e adorava música, dança, videogame e fazer amizades, segundo seus pais.

Os médicos emitiram um alerta sobre o uso de medicamentos. Segundo eles, a dose necessária para causar alucinações é muito próxima da dose que pode matar, explicou o diretor do Centro de Informações sobre Venenos e Drogas de Oklahoma, Scott Schaeffer.

A overdose de Benadryl pode provocar ataques cardíacos, derrames, convulsões, danos cerebrais e, consequentemente, a morte.

Um porta-voz da TikTok disse que a plataforma ficou sabendo do ‘desafio do Benadryl’ em maio e rapidamente removeu o conteúdo da rede. (Com informações do Daily Mail).

Carregar Mais Matérias Relacionadas
Carregar Mais Por Roger Siqueira
Carregar Mais Em Curiosidades

Deixe uma resposta

Leia Também

Mulher é espancada e enterrada viva, mas consegue cavar e escapar da morte

Uma mulher escapou da morte após ter sido espancada e enterrada viva por vizinhos bêbados.…