Home Regionalismo Agenda Cultural Confira quais são os blocos e bandas que ainda tem pra curtir em Manaus

Confira quais são os blocos e bandas que ainda tem pra curtir em Manaus

10 min - tempo de leitura
98

Ainda tem muita folia para acontecer em Manaus e o que mais tem são Blocos e Bandas de rua até o final do mês!

Confira quais são os blocos que ainda estão pra rolar e agende-se com seus amigos.  Abaixo todas as bandas e blocos listados possuem apoio da Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), através de edital.

Carnaval de Rua / Foto : Reprodução Internet
Carnaval de Rua / Foto : Reprodução Internet

 

11/02 (domingo)

  • 12 – Banda do Cajual – Rua São Benedito, São Pedro e 24 de Agosto – Morro da Liberdade
  • 12h – Banda do Pimentão – Rua Jardim Botânico com Padre Severo – São Jorge
  • 12h – Banda do Pepety – Avenida S, Conjunto Habitacional Renato Souza Pinto 2 – Cidade Nova (próximo ao Campo Osvaldo Frota)
  • 13h – Banda do Joatan – Avenida L (entre as ruas 5, 6, 7 e 8) – Alvorada II
  • 13h – Banda da Getúlio – Avenida Getúlio Vargas – Colônia Antônio Aleixo (ao lado do 28º DIP)
  • 14h – Banda dos Assombrados – Rua Inácio Guimarães, 159 – Educandos (próximo à Escola Municipal Nazira Chamma Daou)
  • 14h – Banda do Alho – Avenida Tancredo Neves, Parque Residencial Eduardo Gomes – Redenção (próximo ao Conjunto Hileia)
  • 14h – Bloco dos Infiéis – Rua Prof. Evengelista Browe – Santo Antônio (próximo à academia Top Fit)
  • 14h – Bloco da Vovó Judith – Rua Professor Carlos Mesquita (antiga rua do Areal, próximo à quadra de esportes) – Santa Luzia
  • 15h – Bloco do Feijão – Campo de Futebol, Rua Açaí com Travessa Patoá – Zumbi III
  • 15h – Banda do Mano – Rua Brasil – Nossa Senhora das Graças (próximo ao 22º DIP)
  • 16h – Banda do JT – Avenida Itaúna, s/n – Jorge Texeira
  • 16h – Banda Carnavalesca do G.R.S. Jovens Livres da Cachoeirinha – Rua Ajuricaba (entre a Rua Borba e Avenida Carvalho Leal) – Cachoeirinha
  • 17h – Banda Fura Olho São Francisco – Rua Joaquim Ribeiro – São Francisco
  • 17h – Bloco das Apertadas – Av. Penetração II – Japiim II (próx a Igreja Sagrada Família)
  • 17h – Banda Amigos do Bá – Praça Orlando Pimentel, entre avenidas Arica e Solimões – Mauazinho
  • 18h – Banda das Duquesas da 14 – Rua Duque de Caxias, 1665 – Praça 14 (entre as ruas Nhamundá e Japurá)
  • 11 a 13/2, às 08h – Banda Maranatha – Arena Amadeu Teixeira – Rua Lóris Cordovil – Flores

12/02 (segunda-feira)

  • 13h – Banda Amigos da Folia – Rua Coronel Taborda de Miranda (antiga rua 27), 33, Núcleo 3 – Cidade Nova II
  • 13h – Bloco das Cabritas – Rua Nova do Prosamim, esquina com as ruas Waldemar Pedrosa e Travessa Arthur Reis, Vila da Prata – São Jorge (ao lado do Bar do Jájá)
  • 14h – Banda de Carnaval Juventude Ativa – Av. Buriti – Coroado
  • 14h – Bloco do Caldeira – Av. José Clemente, esquina com a rua Lobo d’Almada – Centro
  • 15h – Banda do Gigante – Rua Engenheiro Vilar Fiusa da Câmara (trecho entre as ruas das Lages e Terra Nova) – São José I
  • 15h – Banda Kaça Kabaço – Shopping Phelippe Daou – Avenida Camapuã, 2985 – Cidade Nova
  • 16h – Banda dos Fofos – Beco Benjamin Constant – Petrópolis
  • 16h – Banda Império do Mauá – Av. Rio Negro, 101 – Mauazinho
  • 16h – Banda Como o Que Cair – Rua Henrique Archer Pinto, 123 – Santa Luzia
  • 16h – Banda Amigos da Onça – Rua do Prosamim, entre as ruas 9 e Rua 14 – Alvorada II
  • 16h – Banda Geração 80 – Rua Afonso Pena, 400 (entre as ruas Barcelos e Nhamundá) – Centro
  • 16h – Bloco das Virgens – Rua dos Lírios (ao lado da academia ao ar livre) – Jorge Teixeira I
  • 16h – Banda das 5 – Rua 5 de setembro, 574 – São Raimundo (ao lado da sede do São Raimundo Esporte Clube)
  • 18h30 – Banda Veio Pra Ficar – Rua 1 (entre as avenidas “B” E” F”), Comunidade Mundo Novo – Cidade Nova I

13/02 (terça-feira)

  • 13h – Banda do Copo Cheio – Rua 6 (entre a avenida I até a avenida J) – Alvorada II
  • 14h – Bloco do Galo de Manaus – Sambódromo – Avenida Pedro Teixeira, 2565 – Flores
  • 15h – Banda do Pedrinho – Rua Padre Cabeleira Martins – Compensa
  • 15h – Banda Baratas na Folia – Rua Magalhães Barata, 1019 – Betânia (ao lado da Autopeças Paz)
  • 15h – Banda dos 5 Estrelas – Avenida Getúlio Vargas (entre a Av. Ramos Ferreira e Rua 10 de Julho) – Centro
  • 15h – Banda da Redenção – Rua Gurupi, 2323 – Redenção (em frente ao Mercadinho da Economia)
  • 16h – Banda do Bin Laden – Rua 26 de Agosto – Riacho Doce
  • 16h – Banda dos Kretinus – Rua J, s/n – Armando Mendes
  • 16h – Carnaval Popular da Zona Norte – Av. Margarita – Conjunto Nova Cidade
  • 16h – Bloco Carnavalesco Siri Quer Pau – Rua Virgílio Ramos, 309 – São Raimundo
  • 16h – Banda do Jacaré – Av. B, entre as ruas 07 e 09 – Alvorada I (próximo à Igreja Nossa Senhora Auxiliadora)
  • 16h – Bloco dos Borós – Rua 1º de Junho, s/n – Zumbi II (próximo ao campo de futebol da Igreja São Cristóvão)
  • 16h – Banda da Sarita – Avenida Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus (ao lado da Igreja de São Benedito)

16/02 (sexta-feira)

  • 18h – Banda da Equipe Fire Brothers – Rua Ouro Preto, esquina com Beira-Rio – Coroado III

17/02 (sábado)

  • 14h – Banda da Marechal – Rua Marechal Deodoro, 31 – Colônia Oliveira Machado (em frente à Loja Rayssa Fashion)
  • 14h – Bloco Amigos da Zuila – Rua Mayoruna, 46B (próximo à oficina Tom Moto Peças, entre avenidas C e E) – Alvorada
  • 15h – Bloco do Cabeção – Avenida Cássia Baima, s/n – Jorge Teixeira (próximo à Escola Vasco Vasques)
  • 15h – Bloco Vermelho e Preto – Avenida Paranavai – Crespo (entre Av. Silves e ponte do retorno)
  • 15h – Banda de Carnaval Patrões da Elyte – Rua Japiim, esquina com Piricaca – Cidade de Deus (ao lado da Escola Raul Queiroz, próximo ao Jardim Botânico)
  • 15h – Banda do Flajorge – Rua Edson Estanislau Afonso, 144 – São Jorge (no trecho localizado entre as ruas Raimundo de Moraes e 18 de Setembro, ao lado da sede do Flajorge)
  • 17h – Bloco do Mazon – Rua 17 (entre as ruas 26 e 28) – Vale do Sinai (em frente à Igreja Adventista do Sétimo Dia)

24/02 (sábado)

  • 15h – Bloco dos Pitt Bichas – Rua Leopoldo Neves – Santa Luzia
  • 16h – Bloco das Poderosas – Rua São Pedro – Crespo (entre o rip-rap e o beco São Francisco)
  • 16h – Banda da Rua Santa Isabel – Rua Rubídeo (antiga rua Santa Isabel) – Bairro Vila da Prata (próximo a Semmas)
  • 16h – Banda do Lambão do Coroado – Rua Ouro Preto (com Av. Beira Rio, entre Av. Cristo Rei) – Coroado
  • 16h – Banda dos Favoritos – Rua José Romã, s/n – São José dos Campos (esquina com a rua Amazonas, próximo à loja de material de construção Quatro Irmãos)

25/02 (domingo)

  • 16h – Bloco da Menopausa – Rua 03 – Bairro São José II (próximo à Igreja Católica Cristo Rei)

03/03 (sábado)

  • Bloco do Pirão-AM – Praia da Lua
  • Banda Cintura de Kibe – Rua Penetração II (em frente à Feira do Braguinha) Amazonino Mendes – Multirão
  • 15h – Banda Tira Ressaca Rosas da Noite – Rua Atlético Paranaense, esquina com a Leopardo – Cidade de Deus
  • 16h – Bloco Dom da Zueira – Avenida Amazono, s/n – Santa Etelvina

04/03 (domingo)

  • Banda do Ki Barato – Rua 11, nº 33 – Bairro São José II

Carregar Mais Matérias Relacionadas
Carregar Mais Por Marcus Pessoa
Carregar Mais Em Agenda Cultural

Deixe uma resposta

Leia Também

Outubro Rosa bem criativo! Jornalista vai fotografar mulheres que enfrentam o câncer de mama na Ponta Negra!

O jornalista Edivan Farias, 43, realizador do ‘Click Solidário Rosa’, vai presentear dez m…