Festival Folclórico Junino, Julino ou Agostino ?

1153

Julho termina hoje e nosso Festival Junino foi adiado novamente, TALVEZ , a data seja 4 de agosto. E é assim que aguardamos ansiosos pelo 57º Festival Folclórico de Manaus, que será realizado no Centro Cultural Povos da Amazônia.

Quadrilha Marupiaras do Amazonas foto : Chamel Flores
Quadrilha Marupiaras do Amazonas
foto : Chamel Flores

Aliás, há algo de muito errado no reino dos folcloristas de Manaus-AM, poderia citar que de início a lei de nº. 161/2013 (Câmara Municipal de Manaus), na qual coloca o Boi Caprichoso e Boi Garantido como PATRIMÔNIO CULTURAL DO MUNICÍPIO DE MANAUS!  Vocês acham que nosso vereador Arlindo Júnior está certo de propor esta atrocidade contra o folclore de Manaus ??? O Festival de Parintins não pode ser desmbrado dos seus principais elementos os bois! 100 anos de tradição em Parintins e o vereador , ex-levantador de toadas, faz uma coisa dessa??!!! Se não acreditam é só pesquisar ou ler o anexo. http://files.comunidades.net/ligfm/arlindo_jr.pdf

Mas falemos do nosso Festival Folclórico que será realizado pelo Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado de Cultura (SEC) e em parceria a Prefeitura Municipal de Manaus, via Manauscult, o 57º Festival Folclórico do Amazonas. O evento acontecerá no Centro Cultural dos Povos da Amazônia (Praça Francisco Pereira da Silva, s/nº, Crespo, zona sul).

Loading...

Sob a coordenação de seis associações folclóricas, o festival será dividido, justamente pela apresentação dos grupos que constam nas mesmas. Tanto que quem abre o festival serão os grupos da Associação das Danças Folclóricas do Amazonas e da Associação Folclórica Cultural do Amazonas. Abaixo segue a programação oficial atualizada.

Quadrilha Marupiaras do Amazonas foto : Chamel Flores
Quadrilha Marupiaras do Amazonas
foto : Chamel Flores
Quadrilha Marupiaras do Amazonas foto : Chamel Flores
Quadrilha Marupiaras do Amazonas
foto : Chamel Flores
Quadrilha Marupiaras do Amazonas foto : Chamel Flores
Quadrilha Marupiaras do Amazonas
foto : Chamel Flores

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO 57º FESTIVAL FOLCLÓRICO DO AMAZONAS AGREMIAÇÕES  FOLCLORICAS  DA LIGA, AGFM, AMBM  CATEGORIAS “A” , “ ESPECIAL” E SUPER CATEGORIA”.

04/08 à 07/08/2013 – Agremiações da CATEGORIA A e ESPECIAL da LIGFM

DIA 04/08/13 – DOMINGO

  • 19:30 às 20:20 h – QUADRILHA SETE QUEDAS NA ROÇA – CAT. ESPECIAL – LIGA
  • 20:20 às 21:00 h – CIRANDA DO BINHA – CAT. A – LIGA
  • 21:00 ás 21:50 h – QUAD. BROTINHOS DE PETRÓPOLIS – CAT. ESPECIAL – LIGA
  • 21:50 ás 22:30 h – CIRANDA IMPÉRIO DA COMPENSA – CAT. A – LIGA
  • 22:30 ás 23:20 h – QUADRILHA CAIPIRA NA ROÇA – CAT. ESPECIAL – LIGA
  • 23:20 ás 00:10 h – QUADRILHA CHAMEGANDO NA ROÇA – CAT. ESPECIAL – LIGA

DIA 05/08/13 – SEGUNDA – FEIRA

  • 20:00 às 20:40 h – QUADRILHA EXPLOSAO DE ALEGRIA – CAT. A – LIGA
  • 20:40 às 21:20 h – QUADRILHA COMICA PAPUDINHOS – CAT. A – LIGA
  • 21:20 às 22:00 h – CIRANDA AMIGOS DO JAPIIM – CAT. A – LIGA
  • 22:00 às 22:40 h – QUADRILHA COMICA GAROTAS DA NOITE – CAT. A – LIGA
  • 22:40 às 23:20 h – QUADRILHA COMICA VAI NA MARRA – CAT. A  – LIGA
  • 23:20 às 00:00 h – QUADRILHA EXPLOSAO NA FOLIA – CAT. A – LIGA

DIA 06/08/13 – TERÇA – FEIRA

  • 20:00 às 20:40 h – QUADRILHA CÔMICA BOFE NA ROÇA – CAT. A – LIGA
  • 20:40 às 21:20 h – QUADRILHA OLINDA NA ROÇA – CAT. A – LIGA
  • 21:20 às 22:10 h – QUADRILHA EXPLOSAO NA ROÇA – CAT. A – LIGA
  • 22:10 às 22:50 h – QUADRILHA MEU REINO NA ROÇA – CAT. A – LIGA
  • 22:50 às 23:30 h – QUADRILHA MATUTOS HONORÉ NA ROÇA – CAT. A – LIGA
  • 23:30 às 00:10 h – QUADRILHA UNIDOS DO ALVORADA – CAT. A – LIGA
  • 00:10 às 01:00 h – QUADRILHA CÔMICA SANSÃO E DALILA – CAT. A – LIGA

DIA 07/08/13 – QUARTA – FEIRA   

  • 20:00 às 20:50 h – QUADRILHA CÔMICA FIAPOS NA ROÇA – CAT. ESP. – LIGA
  • 20:50 às 21:40 h – CIRANDA EVOLUÇÃO DO JAPIIM – CAT. ESPECIAL – LIGA
  • 21:40 às 22:30 h – QUADRILHA CÔMICA JOAO E MARIA – CAT. ESP. – LIGA
  • 22:30 às 23:20 h – CIRANDA FORÇA JOVEM – CAT. ESPECIAL – LIGA
  • 23:20 às 00:10 h – QUADRILHA CÔMICA PEDRO E PEDRITA – CAT. ESP– LIGA
  • 00:10 às 01:00 h – CIRANDA DO RUY ARAÚJO – CAT. ESPECIAL – LIGA
  • 01:00 às 01:50 h – CIRANDA INDEPENDENT DO COROADO – CAT. ESP. – LIGA

08/08/13 – CIRANDAS DA SUPER CATEGORIA,  ESPECIAL e CAT. A da LIGFM

DIA 08/08/13 – QUINTA – FEIRA

  • 19:30 às 20:20 h – GARROTE BRILHO DO CAMPO – CAT. ESPECIAL – LIGA
  • 20:20 às 21:00 h – DANÇA REG. LENDAS E POVOS DA AMAZONIA – CAT. A – LIGA
  • 21:00 às 22:10 h – CIRANDA A GRANDE FAMÍLIA – SUPER CAT. – LIGA
  • 22:10 às 23:20 h – CIRANDA SENSAÇÃO – SUPER CAT. – AGFM
  • 23:20 às 00:30 h – CIRANDA BROTINHOS DO COROADO – SUPER CAT. – AGFM
  • 00:30 às 01:10 h – QUADRILHA UNIDOS NA ROÇA – CAT. A – LIGA

09/08 à 11/08/2013 – DISPUTA DOS BOIS e Agremiações da CAT. A e ESPECIAL da LIGFM

DIA 09/08/13 – SEXTA – FEIRA

  • 19:50 às 20:50 h – GARROTE MAJESTOSO – CAT. A – LIGA 
  • 21:00 às 23:30 h – BOI BUMBÁ GARANHÃO – CAT. MASTER – AMBM
  • 23:30 às 00:20 h – DANÇA NACIONAL XOTE DA CAROLINA – CAT. ESP. – LIGA
  • 00:20 às 01:00 h – DANÇA INTERNACIONAL GALD – CAT. ESPECIAL – LIGA
  • 01:00 às 01:40 h – CIRANDA UNIDOS DO COROADO – CAT. A – LIGA

DIA10/08/13 – SÁBADO

            19:40 às 20:20 h – CIRANDA MOCIDADE DE EDUCANDOS – CAT. A – LIGA

            20:20 às 21:00 h – DANÇA NORD. CANGACEIROS DE APARÍCIO – CAT. A – LIGA

  • 21:00 às 23:30 h – BOI BUMBÁ BRILHANTE – CAT. MASTER – LIGA

            23:30 às 00:20 h – DANÇA INTERNACIONAL CAXEMIRA – CAT. ESPECIAL – LIGA

            00:20 às 01:00 h – DANÇA NORD. CABRAS DO CAP. CABELEIRA – CAT. A – LIGA

            01:00 às 01:50 h – DANÇA NACIONAL DO CANDOMBLÉ – CAT. ESP. – LIGA

DIA 11/08/13 – DOMINGO  

  • 21:00 ás 23:30 h – BOI BUMBÁ CORRE CAMPO – CAT. MASTER – ABBG

DIA 12/08/13 – SEGUNDA – FEIRA

  • 20:00 às 20:40 h – DANÇA ALT. UNIÃO HIT’S DANCE – CAT. ESP. – LIGA
  • 20:40 às 21:20 h – CIRANDA PRINCESINHA DA VILA – CAT. A – LIGA  
  • 21:20 às 22:10 h – CACETINHO KAMAIURÁ – CAT. ESPECIAL – LIGA
  • 22:10 às 23:00 h – DANÇA ALT. GUARDIÕES DAS ESTRELAS – CAT. ESP. – LIGA
  • 23:00 às 23:40 h – DANÇA INTERNACIONAL CARACALLA – CAT. A – LIGA
  • 23:40 às 00:20 h – DANÇA ALTERNATIVA FUNK NA ROÇA – CAT. ESP. – LIGA

DIA 13/08/13 – TERÇA – FEIRA

           19:20 às 20:00 h – QUADRILHA COMICA AS VIRGENS – CAT. A – LIGA

  • 20:00 às 20:50 h – DANÇA NORD. CANGACEIROS DE JUAZEIRO – CAT. ESP. – LIGA
  • 20:50 às 21:40 h – DANÇA NORD. CANG. DE SATURNINO – CAT. ESP. – LIGA
  • 21:40 às 22:30 h – DANÇA NORD. CABRAS DO CAP. RUFINO – CAT. ESP. – LIGA
  • 22:30 às 23:10 h – QUADRILHA J.A.Q NA ROÇA – CAT. A – LIGA
  • 23:10 às 23:50 h – TRIBO DO MANAÚ – CAT. ESPECIAL – LIGA
  • 23:50 às 00:40 h – DANÇA ALT. DANÇA DE RUA NA ROÇA – CAT. A – LIGA

DIA 14/08/13 – QUARTA – FEIRA  

  • 19:40 às 20:20 h –  QUADRILHA UNIDOS DOS PALMARES – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 20:20 às 21:00 h –  DANÇA NORD. VINGAD. DO SERTÃO – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 21:00 às 21:40 h –  QUADRILHA ORIGINAIS DO ZUMBI – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 21:40 às 22:20 h –  CIRANDA DO PARQUE DEZ – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 22:20 às 23:00 h –  QUADRILHA GAVIÕES NA ROÇA – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 23:00 às 23:40 h –  DANÇA RANCHO LUSO BRAS. DO AM. – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 23:40 às 00:20 h –  CIRANDA DO PARAISO – CAT. ESPECIL — AGFM
  • 00:20 às 01:00 h –  QUAD. VITÓRIA RÉGIA NA ROÇA – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 01:00 às 01:40 h –  QUADRILHA BEIJA – FLÓR NA ROÇA – CAT. ESPECIAL — AGFM                           

15/08 à 21/08/2013 – Agremiações da SUPER CATEGORIA da LIGFM e AGFM

DIA 15/08/13 – QUINTA – FEIRA  

  • 19:40 às 20:20 h – UNIÃO TRIBAL RAÍZES ÍNDIGINAS – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 20:20 às 21:00 h – CIRANDA AMIGOS DO JORGE TEIXEIRA – CAT. ESP. – AGFM
  • 21:00 às 22:10 h – DANÇA REG. IMPÉRIO DA BORRACHA – SUPER CAT. – LIGA
  • 22:10 às 23:20 h – DANÇA REGIONAL PASSÁRO BEIJA-FLOR – SUPER CAT. AGFM
  • 23:20 às 00:30 h – DANÇA REG. ENCANTOS DA AMAZONIA – SUPER CAT. – LIGA
  • 00:30 às 01:10 h – QUADRILHA LUZ DOS OLHOS TEUS – CAT. BASE — AGFM

DIA 16/08/13 – SEXTA – FEIRA

  • 19:30 às 20:00 h – QUAD. COMICA REINO DAS POPOZUDAS – CONVIDADA – AGFM
  • 20:00 às 21:10 h – DANÇA NACIONAL REI DO BAIAO – SUPER CAT.  – AGFM
  • 21:10 às 22:20 h – TRIBO SATERE MAUE – SUPER CAT. – LIGA
  • 22:20 às 23:30 h – DANÇA NACIONAL XOTE NODA DE CAJÚ – SUPER CAT. – LIGA
  • 23:30 às 00:40 h – TRIBO DOS MAUÉS – SUPER CAT. – LIGA
  • 00:40 às 01:50 h – DANÇA NACIONAL XOTE DO SERTAO – SUPER CAT.  – LIGA
  • 01:50 às 03:00 h – TRIBO TUKANO DESSANA – SUPER CAT. – AGFM

DIA 17/08/13 – SÁBADO  

  • 19:40 às 20:20 h – QUADRILHA ALT. GERAÇÃO 2000 – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 20:20 às 21:00 h – DANÇA NORD. CAB. DO CAP. GALDINO – CAT. ESP. — AGFM
  • 21:00 às 22:10 h – QUADRILHA CAIPIRA DA BETÂNIA – SUPER CAT. – LIGA
  • 22:10 às 23:20 h – QUADRILHA GALD NA ROÇA – SUPER CAT. – LIGA
  • 23:20 às 00:30 h – QUADRILHA REVOLUÇÃO NA ROÇA – SUPER CAT. – AGFM
  • 00:30 às 01:10 h – CIRANDA ANDORINHAS DA CIRANDA – CAT. ESPECIAL – AGFM
  • 01:10 às 01:50 h – CIRANDA AMOR E ESPERANÇA – CAT. BASE — AGFM

DIA 18/08/13 – DOMINGO

  • 19:30 as 20:00 h – CIA DE DANÇA BLACK STYLE – CONVIDADO — AGFM
  • 20:00 às 21:10 h – GARROTE FILHO DO CAMPO – SUPER CAT. – LIGA
  • 21:10 às 22:20 h – CACETINHO DA BELO HORIZONTE – SUPER CAT. – LIGA
  • 22:20 às 23:30 h – GARROTE CORRE FAMA – SUPER CAT. – LIGA
  • 23:30 às 00:40 h – CACETINHO MANAÓS – SUPER CAT. – AGFM
  • 00:40 às 01:50 h – GARROTE TIRA-FAMA – SUPER CAT.  – AGFM
  • 01:50 às 03:00 h – CACETINHO BANIWA – SUPER CAT. – LIGA

DIA 19/08/13 – SEGUNDA – FEIRA

  • 19:40 às 20:20 h – CIRANDA CARMEGIANA MATIZADA – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 20:20 às 21:00 h – QUADRILHA DIVA NA ROÇA – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 21:00 às 21:40 h – QUADRILHA CEARENSE NA ROÇA – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 21:40 às 22:20 h – CIRANDA SEDUÇÃO DE PETROPOLIS – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 22:20 às 23:00 h – CACETINHO AJURICABA – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 23:00 às 23:40 h – DANÇA NORD. NORDESTE SANGRENTO – CAT. ESP. — AGFM
  • 23:40 às 00:20 h – DANÇA NORD. VINGAD. DE VIRGULINO – CAT. ESP. — AGFM
  • 00:20 às 01:00 h – CIRANDA SEDUÇÃO DA COMPENSA – CAT. BASE – AGFM
  • 01:00 às 01:40 h – CIRANDA INDEPENDENTE DA COMPENSA – CAT. BASE — AGFM

DIA 2O/08/13 – TERÇA – FEIRA

  • 19:30 às 20:20 h – CIRANDA DO THIANGUÁ – CAT. A – LIGA
  • 20:20 às 21:00 h – QUADRILHA EITA JUNINO – PART. ESPECIAL DA LIGA
  • 21:00 às 22:10 h – BOI BUMBÁ TINIDEIRA – SUPER CAT. – AGFM
  • 22:10 às 23:20 h – BOI BUMBÁ FILHO DO SOL – SUPER CAT. – LIGA
  • 23:20 às 00:00 h – BOI BUMBÁ BRILHA NOITE – SUPER CAT. – AGFM
  • 00:00 às 00:40 h –TRIBO TUKUNA – CAT. ESPECIL — AGFM
  • 00:40 às 01:00 h – CIRANDA ROSAS DE OURO – CAT. ESPECIAL — AGFM

DIA 21/08/13 – QUARTA – FEIRA  

  • 19:40 às 20:20 h – QUADRILHA MEU CIÚME NA ROÇA – CAT. BASE — AGFM
  • 20:20 às 21:00 h – GARROTE TINIDEIRINHA – CAT. ESPECIAL — AGFM
  • 21:00 às 22:10 h – DANÇA NORD. FILHOS DE LAMPIÃO – SUPER CAT. – AGFM
  • 22:10 às 23:20 h – DANÇA NORD. CABRAS DO CAP. SILVINO – SUPER CAT. – LIGA
  • 23:20 às 00:30 h – DANÇA NORD. CANG. DE THIANGUÁ – SUPER CAT. – LIGA
  • 00:30 às 01:10 h – DANÇA INT. ALKARAK – CAT. ESPECIAL – AGFM
  • 01:10 às 01:40 h – QUAD. AS PATRICINHAS NA ROÇA – CONVIDADO — AGFM

 

Manaus 23 de julho de 2013

 

Adelson Cavalcante

                                PRESIDENTE- LIGFM

 

Comentários

comentários