Novos conselheiros tutelares são eleitos em Manaus

7

Nesta terça-feira (24/11), foram anunciados os nomes dos 45 conselheiros tutelares eleitos no último domingo (22/11).

Imagem de Divulgação
Imagem de Divulgação

A apuração manual demorou 18 horas e foi realizada na Arena Amadeu Teixeira. Aproximadamente 45 mil pessoas participaram do pleito, de acordo com a  Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos (Semasdh).

A primeira eleição ocorreu no dia 4 de outubro foi anulada devido a várias falhas denunciadas por eleitores e candidatos.
Em dezembro, os 45 conselheiros eleitos devem passar por um curso de capacitação. A posse está prevista para acontecer no dia 10 de janeiro de 2016.

Confira a lista de candidatos eleitos:

ZONA RURAL:
Márcio de Menezes Dias – 293 votos
Manoel Francisco da Silva Júnior – 281 votos
Laudímea de Oliveira Corrêa da Cunha – 179 votos
Weferson Valença Menezes – 170 votos
Fabiane Batista Antella – 164 votos

SUPLENTES:
Raimundo Carlos Pereira de Oliveira – 137 votos
Elvira de Almeida Neves – 115 votos
Maria Lane Cavalcante de Azevedo – 67 votos
Gilmara da Silva Valente – 48

ZONA CENTRO-SUL:
Marcelo Medeiros de Castro – 442 votos
Ana Beatriz Fernandes Silva – 421 votos
Alfredo Itassuce Matos Corrêa – 420 votos
Bruno Piek Alves Macedo – 390 votos
Rafael Augusto Cruz Duarte – 340 votos

SUPLENTES:
Waldinea Cruz da Graça – 316 votos
Ruziney Rodrigues Ribeiro – 237 votos
Jacson Luis dos Santos Moreira – 202 votos
Amanda Cristina Pereira Monteiro – 179 votos
João Felipe dos Santos Batista – 143 votos

ZONA CENTRO-OESTE:
Mario Jorge Borges Santana – 588 votos
Ângela Maria Frazão de Andrade – 558 votos
Leidinalva do Nascimento Martins – 487 votos
Mirian de Jesus Lima Solano – 486 votos
Daiana Pimenta Dantas – 442 votos

SUPLENTES:
Antônio Birmar de Lima Cunha – 421 votos
Zilda Costa e Costa – 411 votos
João Raimundo Furtado – 399 votos
Adenilda Santos de Oliveira – 304 votos
Manoel Anselmo de Lima Monteiro – 261 votos

ZONA OESTE:
Joel Bandeira Maia – 913 votos
Rosidalva Pinto de Aquino – 846 votos
Raquel Souza da Cunha – 776 votos
Nilson Pereira Matos – 715 votos
Albeir Leite Lobo – 508 votos

SUPLENTES:
Rosilene Melgueiro de Oliveira – 474 votos
Antônio Rozinaldo Furtado da Silva – 456 votos
Roney Batista Duarte – 398 votos
Hailon Ferreira de Lima – 395 votos
Cleber Antônio de Lima Pinheiro – 367 votos

ZONA SUL 1:
Cristiane Souza dos Anjos – 786 votos
Daniel Frota Evangelista – 510 votos
Felix Ferreira Ramos – 421 votos
Álvaro Reis Ribeiro – 411 votos
Vanderlan Pinheiro – 393

SUPLENTES:
Francisco Coleho de Souza Neto – 381 votos
Maria Etelvina Neves de Freitas Oliveira – 370 votos
Ricardo Dacio Soares – 160 votos
Joana Cristina França da Costa – 142 votos
Marcos Kenned Santos de Freitas – 128 votos

ZONA SUL 2:
Ítalo Mendes da Silva – 1005 votos
Francisco Anderson Araújo do Amaral – 847 votos
Petrônio Martins Carlos Neto – 635 votos
Danielle Pimenta dos Santos – 551 votos
Aldevan Fernandes Amaral – 428 votos

SUPLENTES
Carlos Farias Lima – 407 votos
Jasson da Silva Brasil – 402 votos
Clodoaldo Cavalcante dos Santos – 333
Eliney Cardoso de Araújo – 315 votos
Willik Barbosa de Souza – 283 votos

ZONA LESTE 1:
Aldemir Brito de Aguiar – 668 votos
Gilberto Borges dos Santos Junior – 645 votos
Aurea Lúcia Pereira Leitão – 544 votos
Gilmara Santos Martins Monteiro – 542 votos
Hildo Almeida da Silva – 522 votos

SUPLENTES:
Iolene Oliveira de Souza – 458 votos
Ednaldo de Barros Correa – 452 votos
Manuel Norberto Correia Duarte – 403 votos
Ney Anderson Barbosa Pereira – 372 votos
Sergio Silva Brandão – 366 votos

ZONA LESTE 2:
Marcos Lima da Cunha – 665 votos
Marlina Silva de Jesus – 402 votos
Carla Olivia Simplício Ribeiro – 391 votos
José Weverton Rodrigues Agostinho – 370 votos
Rosalia Bernardino de Aguiar – 321 votos

SUPLENTES:
Kelly Cristina Rodrigues Fonseca – 315 votos
Arthur Chaves Farias – 308 votos
Antônio Carlos de Almeida – 259 votos
Renilda Ferreira Pereira – 250 votos
Janete Bezerra Carolino – 241 votos

ZONA NORTE:
Fabíola Mateus dos Reis – 701 votos
José Raimundo Maia da Silva – 550 votos
Juvêncio Nunes Filho – 532 votos
Suzy Anne Lima Maia – 456 votos
Esther Fernandes dos Santos Lopes – 454 votos

SUPLENTES
Franscisco Celio do Amaral Salles – 450 votos
Rosângela Macedo Rego – 421 votos
Dailane Lima Mendes – 413 votos
Maria Cilene Marques de Oliveira – 406 votos
Heliomar Reis Vale – 392 votos

Curte nosso conteúdo?!

Receba as notícias diretamente no seu e-mail:

COMPARTILHAR

Comentários